Вышла в свет книга о всех верованиях горной, приморской и равнинной Грузии

«Царство солнечной веры» - так называется книга, автором и составителем которой выступил писатель и исследователь Гиги Хорнаули. Соавторами книги стали жена и дочь писателя – Нана Котетишвили и Натия Хорнаули. В этом издании под одной обложкой собраны статьи ряда ведущих исследователей, связанные с верованиями грузин, в частности, образцы фольклора - мифы, сказки, предания, легенды, народные сказы, начиная с языческих времён по времена укоренения христианства в средние и последующие века.


В книге представлена также в виде исследования ставшая библиографической редкостью «Лжевера» - издание, где в этнографических описаниях переданы сведения о язычестве во всех регионах Грузии.

Главным составителем этой своеобразной «энциклопедии грузинской веры» выступил Гиги Хорнаули. Закончив Тбилисский государственный университет по отделению кавказских языков, Гиги Хорнаули продолжил работу в сфере исследований в области ономастики и религиоведения. Специфика работы потребовала многочисленных командировок и пеших путешествий. В поисках материалов Гиги Хорнаули обошёл пешком чуть ли не всю Грузию. Он детально описал топонимию и связанные с теми или иными топонимами религиозные воззрения, предания и легенды, основанные на специфике местных религиозных традиций и обрядов во всех без исключения регионах и уголках Грузии.

В результате 600-страничная монография включается в себя, в частности, разделы: «Культ воды; Вера хевсуров; Вера тушинцев; Вера пшавов; Вера мохевцев; Вера ингилойцев; Вера рачинцев; Вера сванов; Вера имеретинцев; Вера гурийцев; Вера аджарцев; Вера месх-джавахов». И далее на страницах монографии, пусть и не отдельными главами, рассыпаны многочисленные сведения о вере кахетинцев, абхазов, мегрелов.

Книга также содержит разделы: «Священство и прославление. Проповедуемое. Устная словесность. Молитвы. Христианские стихотворения. Загробная жизнь. Мифы, легенды, предания, народные сказы. Пословицы».


УСЛУГИ GEOMIGRANT
Скоро! Паспорт гражданина Грузии
Скоро! Свидетельство о рождении
Скоро! Свидетельство о браке
Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа
Скоро! Справка об отсутствии судимости