Россия передаст Грузии хранящиеся в Госфонде Грузинские киноленты


МЫ В ФЕИСБУКЕ


Минкультуры Грузии подписан документ, согласно которому Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации (Госфильмофонд РФ) передаст Грузии хранящиеся у них грузинские фильмы , снятые в 1916-1990 годах.

Меморандум в связи с этим подписали в Минкультуры Грузии глава этого ведомства Михаил Гиоргадзе и гендиректор Госфильмофонда РФ Николай Бородачев.

Как заявил Михаил Гиоргадзе на церемонии подписания документа, в течение 20 лет велись разговоры о передаче хранящихся в Госфильмофонде РФ грузинских фильмов, однако решение об этом было принято лишь сейчас. По его словам, с будущего года и начнется этот процесс, который продлится около 5 лет.

По информации Николая Бородачева, фильмы в указанном фонде хранятся с 1890 года. В том числе одними из значительных - являются фильмы, созданные грузинскими кинематографистами, на которые спрос велик и в сегодняшнем мире.

Как сообщил Бородачев, в настоящее время в Госфильмофонде РФ хранится 381 грузинский художественный фильм, а также - до 200 анимационных и около 100 документальных грузинских фильмов. По его словам, авторские права на этот киноматериал принадлежат Грузии и без участия грузинской стороны осуществлять какие-либо действия в отношении них невозможно.


УСЛУГИ GEOMIGRANT
Скоро! Паспорт гражданина Грузии
Скоро! Свидетельство о рождении
Скоро! Свидетельство о браке
Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа
Скоро! Справка об отсутствии судимости