Стихия нанесла значительный ущерб Грузии, шторм продолжается!


МЫ В ФЕИСБУКЕ


Сильный ветер и осадки нанесли значительный ущерб регионам Грузии, и чрезвычайный штаб пока не справляется с ликвидацией последствий. Погодные условия в стране с 29 сентября начали улучшаться, но на Черном море продолжается шторм, сообщила руководитель гидрометеорологической службы Центра мониторинга и прогнозов при Национальном агентстве окружающей среды Светлана Ниорадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", Совет по государственной безопасности и управлению кризисами Грузии вчера, 28 сентября, заявил о создании чрезвычайного штаба в связи с экстренным предупреждением о непогоде, которая прогнозировалась на 29 сентября. Синоптики отмечали, что в регионе ожидается сильный ветер и обильные осадки, в результате чего не исключены оползни и подтопления. «К сожалению, наши прогнозы, опубликованные загодя, оправдались. Из своих русел вышли основные реки Грузии: Риони, Субта, Аджарисцкали, Натанеби и Цкенисцкали. Произошел оползень в селе Ацквистави», - рассказала Ниорадзе.

При этом, как она пояснила, государственные и муниципальные структуры начали подготовку за трое суток до удара стихии.

На Черном море продолжается шторм

«На побережье Черного моря продолжается шторм, который достигает силы от 4 до 5 баллов, в некоторых местах продолжаются дожди. Однако с 29 сентября погода будет улучшаться», заявила корреспонденту «Кавказского узла» Светлана Ниорадзе. Возможно, шторм на море продолжится всю сегодняшнюю ночь, добавила она. По данным Гидрометцентра, сильные осадки и шторм были вызваны циклоном, который в настоящее время проходит Грузию.

«Мы знали о приближении циклона с запада Черного моря, поэтому и были предприняты превентивные меры. В настоящее время циклон минует территорию Грузии, так что повторения таких осадков больше не будет», - подчеркнула Ниорадзе.

Штаб пока не справляется с последствиями стихии

Однако, стихия нанесла такой урон, что штаб не успевает полностью ликвидировать последствия паводков, наводнений и оползней. Особо пострадали город Озургети с селами Шемокмеди и Натанеби в Гурии, а также - окрестности поселка Кобулети в Аджарии. В Гурии из-за дождей вода вышла из рек Риони, Оргвисгхеле, Натанеби.

Река Натанеби, выйдя из берегов, затопила несколько десятков домов в Озургети и в селах Озургетского района — Натанеби и Шемокмеди, передает корреспондент «Кавказского узла».

28 сентября в селе Шемокмеди река затопила полностью дома четырех семей и снесла автомобильный мост, сообщил СМИ глава администрации Озургетского муниципалитета Мераб Чануквадзе.

УСЛУГИ GEOMIGRANT
Скоро! Паспорт гражданина Грузии
Скоро! Свидетельство о рождении
Скоро! Свидетельство о браке
Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа
Скоро! Справка об отсутствии судимости



Cпасателям пришлось эвакуировать семьи из затопленных домов в Шемокмеди, сообщил 29 сентября руководитель Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Гурии Шалва Болквадзе. По его словам, в настоящее время из-за наводнения отменены занятия в единственной школе села. В самом городе Озургети вода поднялась на метр, затопив дома по всему городу, в том числе на центральных улицах.

По данным грузинских спасателей, в настоящее время уровень воды уменьшился до 20-50 см, в некоторых местах вода сошла совсем. Пожарные машины, при этом, проводят осушительные работы, оказывая в первую очередь помощь жителем затопленных частных домов. В Чохатаурском муниципалитете региона Гурия также произошло наводнение. Как заявил прессе глава муниципалитета Ираклий Кучава, там были затоплены сельскохозяйственные угодья и частные дома крестьян в нескольких селах.

В Аджарии дождь вызвал сель, но в Батуми подтоплений не было

В Аджарии дождь вызвал сель (оползень) в селе Ацкистави, который, по предварительной информации, не вызвал человеческих жертв, однако разрушил несколько домов, заявил на брифинге министр здравоохранения и социальной защиты Аджарии Нугзар Сурманидзе.

По его словам, были затоплены несколько сельскохозяйственных участков в селах Кедского муниципалитета. Между тем, в Батуми подтоплений не было, по словам министра, благодаря дренажной системе.

««Мы ожидали обострения ситуации по четырем направлениям. Мог быть сильный шторм, который стал бы причиной разрушений и ущерба. Ожидали наводнения, поднятия уровня воды в реках», - отметил он. По его словам, «в Кедском районе поднялась река, это нанесло ущерб нескольким семьям». «Также мы ожидали затопления на территории города. К счастью, этого не произошло», - заявил 29 сентября Сурманидзе.

Наводнения 28-29 сентября в Батуми не было, однако сильный ветер снес стену строящегося объекта, рассказал глава Центра по управлению чрезвычайными и неотложными ситуациями Аджарии Мамука Турманидзе.

«Из-за сильного ветра на улице Джапаридзе №17 обрушилась стена строящегося объекта и повредила лестницу соседнего жилого дома. Никто не пострадал», - цитирует Турманидзе «ИнтерПрессНьюс». Как сообщал "Кавказский узел", в результате ливней, прошедших с 21 на 22 сентября, были затоплены центральные улицы Батуми. Однако на этот раз, как говорит глава Центра по управлению чрезвычайными и неотложными ситуациями Аджарии, вода не застаивалась в городе, поскольку дренажная система справилась с задачей.

«Вода успевала уходить по сливным каналам, и поэтому затоплений нет. Электроэнергия подается всему городу», - заявил Турманидзе. Однако, по его словам, некоторое время было приостановлено движение по Чаквскому отрезку центральной трассы Батуми-Кобулети из-за вышедшей из берегов реки Чвква.

«Вскоре движение было восстановлено», - заключил Турманидзе. Напомним, в сентябре непогода неоднократно приводила к ЧП различного характера в Грузии. Так, 24 сентября из-за сильного дождя и ветра в Аджарии без света остались более пяти тысяч человек. 24 сентября село Симонети Хелвачаурского района Аджарской автономной республики, в котором проживают 80 семей, в результате схода оползня потеряло связь с внешним миром.