Как лучше всего путешествовать по Грузии

Как лучше всего путешествовать по Грузии

Источник: 

Hello Россия

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Фото

Тбилиси, Батуми, Мцхета, Гори, Боржоми, Сигнахи, Степанцминда - Грузия влюбляет в себя сразу и навсегда. Чувство гармонии, равновесия и свободы не покидает на протяжении всего путешествия. Как начать знакомство со страной?


Знакомиться с Грузией надо неспешно - так же, как пить ее чудесные вина. Только тогда можно почувствовать аромат этой страны, терпкий и одновременно нежный вкус. В здешних пейзажах, архитектуре, песнях и традициях особая интонация - печали и радости одновременно. "Мне грустно и легко. Печаль моя светла..." - пушкинские строки из его знаменитого "На холмах Грузии", пожалуй, точнее всего передают эту интонацию.

У грузин особенный вкус к жизни, которую они любят и ценят во всех ее проявлениях. Каждый мужчина здесь - певец и танцор, каждая женщина - красавица и гостеприимная хозяйка. Наивное восхищение всем прекрасным и одновременно само­ирония - едва ли не главные особенности национального менталитета, и этим, наверное, многое объясняется: картины Пиросмани, сценарии и фильмы Иоселиани и Данелии. И главный проспект Тбилиси носит имя не героя, царя или полководца, а великого грузинского поэта Шоты Руставели. Вот с этой улицы и следует начать свое путешествие.


Тбилиси


На Руставели есть все: из примет сегодняшнего дня - роскошные отели "Марриотт" и "Рэдиссон". Из бара "Рэдиссона" на верхнем этаже открывается захватывающий вид на Старый город. Оперный театр XIX века, недавно открывшийся после реконструкции, антикварные магазины, которые могут поглотить путешественника навсегда, если вовремя не остановиться. Маленькие винные магазины, где к дегустации предлагаются лучшие напитки, на которые так богата эта страна. Дом Правительства, торжественная архитектура которого напоминает о советском прошлом - 16 колонн символизируют республики несуществующего уже СССР, о котором здесь, кстати, вспоминают с известной долей ностальгии.


От прямого, как стрела, проспекта Руставели разбегается причудливая вязь Старого города. Важное условие в Тбилиси - не прорабатывать маршруты. Крохотные улочки, петляющие и переплетающиеся в причудливые лабиринты, сами приведут вас в уникальные места, где можно бродить часами, разглядывая ветхие, но живописные дома с очень колоритными внутренними двориками: улыбчивые дети гоняют мячи, добродушные старики играют в нарды, а женщины спорят о чем-то со своими соседями, развешивая белье. Легко поселиться по соседству: здесь множество крохотных дизайн-отелей, комфортабельных и современных, но так органично вписанных в пространство Старого города, что чувствуешь себя не туристом, а гостем в доброй и приветливой семье. Хозяева отелей встречают, провожают, заботятся, каждый день готовят домашние завтраки и рассказывают о достопримечательностях. Одна из них - знаменитый театр марионеток Резо Габриадзе, хотя бы один спектакль которого непременно надо увидеть. При театре есть уютное кафе "Не горюй!", интерьер которого проектировал сам главный режиссер.


Тбилиси эклектичен, и в этом его главное достоинство. Только что вы бродили по кварталам старого Тифлиса, и вот уже оказываетесь у суперсовременного пешеходного моста Мира, перекинутого через Куру итальянским архитектором Микеле де Лукки. Мост приведет в район Шарден - здесь в кафе, ресторанах и клубах жизнь бурлит и днем, и ночью.


На протяжении всей поездки в Грузию вас будут сопровождать кулинарные открытия. Но лучшие заведения, как известно, те, куда ходят сами жители. В ресторане "Хлебный дом" вас порадует сыр надуги с мятой и хачапури, а самые вкусные хинкали - в ресторане "Мачахела", где с веранды открывается вид на храм Метехи и памятник народному герою Вахтангу I Горгасали, одному из основателей Тбилиси. В двух минутах отсюда - крепость Нарикала; можно подняться к ней по канатной дороге, встретить у ее стен самый роскошный закат в городе и вдруг понять - Тбилиси уже никогда не покинет твое сердце.

Где еще побывать в Грузии:


Батуми. За последние годы город превратился в суперсовременный курортный мегаполис. На месте полуразрушенных гостиниц выросли небоскребы и отели международного класса в стиле хай-тек. Пока отреставрированы только первые пять линий от побережья, но планируется еще.


Мцхета. Бывшая столица Грузии. Там расположены два храма - Светицховели (числится в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО) и Самтавро, а также два горных монастыря - Шио-Мгвиме и Джвари, последнему М. Ю. Лермонтов посвятил поэму "Мцыри".


Гори. В часе езды от Мцхеты находится родина Иосифа Сталина. Это маленький город, главной достопримечательностью которого является дом-музей бывшего вождя.


Боржоми. Недавно его практически отстроили заново, планируя развивать этот курорт на манер Карловых Вар. Местная достопримечательность - построенный иранским консулом в XIX веке дом Мирза-Риза-хана, усыпанный зеркальными и бирюзовыми камнями.


Сигнахи. Полтора часа езды от Тбилиси на восток - и вот вы уже в другой части страны, в центре виноделия - в Кахетии. Сигнахи - местечко, напоминающее маленький живописный европейский городок, которых так много на юге Италии или Франции. Здесь любят справлять свадьбы зажиточные грузины - может быть, поэтому Сигнахи называют городом любви?


Степанцминда. На севере от Тбилиси, практически на границе с Владикавказом, находится местечко Степанцминда (ранее его называли Казбеги). Путь будет сложным - около 3,5 часов на машине по извилистой Военно-Грузинской дороге, но сумасшедшей красоты виды на заснеженные вершины кавказских гор того стоят.



Как лучше всего путешествовать по Грузии

Знакомиться с Грузией надо неспешно - так же, как пить ее чудесные вина.







Как грабят банки в Грузии

Видеоматериал, на котором зафиксированы факты ограбления нескольких филиалов Банка Грузии.


«Ожидается шторм на сценах Израиля»

В Израиль легендарный коллектив приезжает со специальной юбилейной программой, посвященной 70-летию ансамбля.


«Те100Стерон»

Музыкальная группа, состоящая из двух родных братьев из Грузии.


«Культура Грузинского Христианства»

Историк Алексей Муравьёв об истоках картвельского христианства.


Грузинское трио «Мандили» покоряет мир...

Это был теплый день уходящего лета, подруги отдыхали за городом, в поселке Цхваричамия, близ Тбилиси.









Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments