В центре Москвы отпразднуют «Тбилисоба»

В центре Москвы отпразднуют «Тбилисоба»

Источник: 

georgians.ru

 

Фото: 

Тбилисоба в Москве

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Общероссийская общественная организация "Союз грузин в России" (СГР) при поддержке Правительства Москвы добавит в московскую осень настоящий грузинский колорит. 


"Тбилисоба", а иными словами день города Тбилиси - один из самых любимых праздников жителей Грузии, которым грузины со свойственной им щедростью души вот уже пятый год подряд делятся с москвичами и гостями столицы.


Посетителей сада "Эрмитаж" ожидает веселая и интересная программа, благодаря которой каждый сможет на один день погрузиться в душевную атмосферу грузинской столицы во время празднования "Тбилисоба".

В этом году в рамках праздника свое 125-летие с размахом отметит легендарная минеральная вода "Боржоми". В честь этого события в саду "Эрмитаж" у памятника "Сердце" пройдет фотовыставка "Легенды Боржоми", которая расскажет об истории источника с момента его открытия.


Неотъемлемым атрибутом любого грузинского мероприятия является национальная кухня. На Летней сцене при поддержке компании «Боржоми» пройдут мастер-классы от шеф-поваров лучших грузинских ресторанов Москвы: гости смогут не только попробовать знаменитые хинкали, хачапури и другие блюда из разных уголков Грузии, но и приготовить все сами. 


Истинных ценителей вина научат давить виноград в деревянной давильне, специально изготовленной к празднованию «Тбилисоба в Москве». На десерт гостям откроют секрет приготовления вкуснейших чурчхелы и пеламуши.


После "вкусных" мастер-классов профессиональные хореографы обучат посетителей праздника зажигательным грузинским танцам. Доцент МГУ Лия Башелеишвили поможет узнать больше о грузинской письменности и этнографии. Любители грузинского кинематографа приглашаются на показ классических грузинских фильмов. Рукодельников же ожидают мастер-классы по валянию шерсти, пошиву из нее национальной одежды и кукол, а также обучение лепке из глины. 


Юные гости праздника также не останутся без внимания - специально для них на протяжении всего праздника будут проводиться увлекательные мастер-классы от детского города мастеров «Мастерславль».

Ценители изобразительного искусства приглашаются на вернисаж, где будут представлены работы грузинских художников, а также на выставку фотографий «Грузия – любовь моя». Во время праздника посетители смогут приобрести на ярмарке сувениры, домашние заготовки, посуду, предметы интерьера, одежду и украшения, специально привезенные из Грузии.


На главной сцене сада артисты грузинской и российской сцены выступят со своими лучшими творческими номерами. Чтобы не нарушать древние грузинские традиции, на «Тбилисоба в Москве» будет свой «тамада» - известный шоумен Ачи Пурцеладзе. Специально для «Тбилисоба» народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители подготовила музыкальный сюрприз в дуэте со своей мамой Инной Гвердцители. Также на сцене выступят заслуженная артистка России Диана Гурцкая, участник проекта "Голос" Георгий Меликишвили, хореографические ансамбли с зажигательными грузинскими танцами, детские фольклорные ансамбли и другие артисты.


На один день сад "Эрмитаж" превратится в теплый, душевный Тбилиси, где рады каждому гостю. 

Мероприятие начнется в 12.00 и продлится до 20.00, вход свободный.





Российские артисты: «Грузия - Это сердце»

Актеры театра и кино Александра Розовская и Денис Шведов давно хотели поехать в романтическое путешествие.


Грузинские красотки в объективе азербайджанского фотографа

Представляем кадры из порфтолио азербайджанского фотографа Matthew Soulnechnii, снятые в столице Грузии, Тбилиси.


Как лучше всего путешествовать по Грузии

Знакомиться с Грузией надо неспешно - так же, как пить ее чудесные вина.





Как грабят банки в Грузии

Видеоматериал, на котором зафиксированы факты ограбления нескольких филиалов Банка Грузии.


«Ожидается шторм на сценах Израиля»

В Израиль легендарный коллектив приезжает со специальной юбилейной программой, посвященной 70-летию ансамбля.



Грузия закрыла небо для российских самолетов

Министерство обороны Грузии официально отказалось предоставить России воздушное пространство для полетов в Сирию.


Грузинское трио «Мандили» покоряет мир...

Это был теплый день уходящего лета, подруги отдыхали за городом, в поселке Цхваричамия, близ Тбилиси.







Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments