Исламский халифат «пометил» Грузию

Исламский халифат «пометил» Грузию

Источник: 

Regions.ru
+

 

Фото: 

Исламское государство

Исламский халифат учредил на Кавказе еще один вилайет - Гурджистан (Грузия), который покрывает основную территорию страны. Эту информацию распространяют военные эксперты и говорят, что в ближайшие дни распространится видео с участием уехавших в «ИГ» из Грузии джихадистов, а также станет известно имя руководителя вилайета. 


По их словам, главной целью вилайета будет обеспечение транзитной коммуникации с Северным Кавказом, для чего уже создана электронная сеть. Они называют это входом в Грузию самой жестокой организации и говорят о возможных террористических актах, пишет «Интерпресс» со ссылкой на газету «Резонанси». 


Прошлым летом запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» заняла сирийский город Кобани у турецкой границы и заявила, что на Северном Кавказе создан «вилайет», который покрывает Дагестан, Чечню, Ингушетию, Кабардино-Балкарию и Карачай. В июне она распространила заявление о переходе в свои ряды большинства боевиков главной северокавказской бандитской группировки «Имарат Кавказ». Управляющим вилайета был назначен бывший командир дагестанского крыла «Имарата», 34-летний Абу Мухаммад аль-Кадари (Рустам Асельдеров). Он вступил в «ИГ» в декабре прошлого года и именно это стало причиной его отстранения от должности в «Имарате», который поддерживает кровного врага «ИГ» - «Аль-Каиду». 


В последнее время «Имарат» на Северном Кавказе в изрядной степени разгромлен, а почти все оставшиеся главари и 80% боевиков сочувствуют «Исламскому государству». Однако халифат не удовлетворился лишь Северным Кавказом и решил создать новый вилайет уже в Грузии. Эту информацию подтверждает военный эксперт Вахтанг Маисая и говорит, что вилайет уже существует. Имя руководителя Вахтангу Маисая пока не известно, но, по его словам, совсем скоро это перестанет быть тайной. По словам Маисая, для вилайета Гурджистан создана и спецслужба, а также коммуникационная электронная сеть. «Скоро выйдет 10-минутный клип, в котором примут участие уехавшие из Грузии джихадисты, и, предположительно, тогда станет известно имя руководителя вилайета. Как видно, главной целью вилайета будет обеспечение транзитной коммуникации с Северным Кавказом, к которому «ИГ» проявляет очень большой интерес», - говорит Маисая. 


«По его словам, халифат создает в Грузии структурированную сеть, которая, предположительно, покрывает Квемо Картли, Панкиси и Аджарию. Маисая не исключает, что центром халифата может быть Тбилиси. «Если бы структура уже не была налажена, они бы не стали анонсировать такое», - заключил он.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ







Грузия выпускает новые банкноты

Национальный банк Грузии обновляет банкноты номиналом в 20, 50 и 100 лари.





Сигнаги: «Город Любви»

Красивейший город, раскинувшийся на склоне горы в восточной части Грузии


«Тропа в Осень»: Грузия

Сегодня представляем еще одно красивое видео из Грузии! 













Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments