Грузию просят открыть границы для сирийских беженцев

Грузию просят открыть границы для сирийских беженцев

Источник: 

Коммерсант.ру
+

 

Фото: 

Беженцы из Сирии

"Грузия может принять беженцев из Сирии, чтобы показать солидарность с общей политикой Евросоюза",— заявил информационному агентству Trend докладчик Европейского парламента по Грузии, евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин. При этом он намекнул, что такое обязательство вытекает из соглашения об ассоциации с ЕС, которое Грузия подписала в июне прошлого года. "Ассоциированные страны в преддверии первого большого ассоциированного совета будут высказываться в том числе по поводу кризиса с беженцами",— отметил господин Мамыкин, добавив, что в качестве символического жеста "Грузия могла бы принять хотя бы несколько человек, демонстрируя солидарность с общей политикой Европейского союза".


Впрочем, докладчик Европарламента тут же отметил, что у ассоциированных членов "нет юридических обязательств участвовать в общеевропейской политике по приему беженцев и Грузию никто не может заставить принимать беженцев".


В МИД Грузии "Ъ" сообщили, что "этот вопрос изучается". По данным "Ъ", с 2012 года несколько тысяч жителей Сирии и Ирака обратились к Тбилиси с просьбой о предоставлении статуса беженца, но из них лишь 83 получили положительный ответ. Наиболее активно в этом вопросе действует ассирийская община страны, которая добилась выдачи виз для нескольких семей, бежавших от войны.


В 2013 году в процессе переговоров с ЕС о "либерализации визового режима" Грузия отменила безвизовый режим со странами Азии, в том числе с Сирией, выполняя тем самым одно из требований Брюсселя.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ







Грузия выпускает новые банкноты

Национальный банк Грузии обновляет банкноты номиналом в 20, 50 и 100 лари.





Сигнаги: «Город Любви»

Красивейший город, раскинувшийся на склоне горы в восточной части Грузии


«Тропа в Осень»: Грузия

Сегодня представляем еще одно красивое видео из Грузии! 













Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments