Несколько грузинских неправительственных организаций устроили в Тбилиси символические похороны обесцененной национальной валюты. Об этом сообщает «Интерфакс».
Акция под названием «Оплакиваем лари» прошла у дома бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили.
«После 20-летней жизни и 2-летней тяжелой болезни лари скончался. Мы пришли сюда, чтобы сказать экс-премьеру, что он обманывает народ», — заявил журналистам председатель организации «Априори» Бесо Шенгелия.
Участники принесли с собой гроб, который был заполнен бумагами в виде банкнот национальной валюты с изображением Иванишвили, и в ходе похоронной процессии оплакивали кончину лари, обвиняя в сложившейся ситуации действующую власть.
Как пояснил журналистам член организации «Новое движение» Гиршел Бертая, собравшиеся требовали ухода действующего правительства, сформированного Иванишвили. «Эта власть своей бездеятельностью и некомпетентностью привела экономическую ситуацию в стране к катастрофе», — подчеркнул Бертая.
С ноября 2014 года официальный курс лари упал по отношению к доллару США на 26,8 процента и на 29 марта установлен Национальным банком Грузии на уровне 2,2242 лари за один доллар.
27 марта министр финансов Грузии Нодар Хадури, выступая в в программе «Бизнес-PRESS» на «Палитра-TV», назвал происходящие экономические потрясения «незначительным микрошоком». При этом он подчеркнул, что политические оппоненты Грузии пытаются лишить грузинский народ надежды на завтрашний день.
Миллиардер Бидзина Иванишвили стал премьером в 2012 году. Спустя год он подал в отставку. В настоящий момент кабмин возглавляет его соратник, 31-летний Ираклий Гарибашвили.
Полезная информация

Уникальные фото: Хевсурети 1920 год
Сегодня вашему вниманию предлагаем ознакомиться с жизнью и бытом хевсуров

«Mgzavrebi»: В Минск привезём вино! Мы все его делаем
зачем грузины ведут себя хорошо и что их связывает с Беларусью

В Тбилиси презентовали Суперкубок УЕФА
На поле «Динамо-Арены» 11 августа сойдутся победители Лиги чемпионов и Лиги Европы

Вахтанг Кикабидзе посвятил концерт Небесной
Сотне
В России — он в черном списке, в Украине — в списке любимых

Евреи в Грузии: 26 веков вместе
История евреев Грузии начинается уже вскоре после разрушения Первого Иерусалимского Храма

Заза Пачулия вошел в историю NBA
Баскетболист 18 раз снял матч с корзины, что является лучшим результатом в НБА в 21-м веке
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Министерство иностранных дел Грузии / Официальный сайт
Дом Юстиции Грузии / Официальный сайт
Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт
Министерство образования Грузии / Официальный сайт
Министерство внутренних дел Грузии / Официальный сайт
Президент Грузии / Официальный сайт
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ