Первому президенту Грузии Звиаду Гамсахурдия исполнилось бы 76 лет

Первому президенту Грузии Звиаду Гамсахурдия исполнилось бы 76 лет

Источник / Новости - Грузия

 

Изображение / Звиад Гамсахурдия

Первому президенту Грузии Звиаду Гамсахурдия во вторник, 31 марта, исполнилось бы 76 лет.

Кроме того, 31 марта – 24-я годовщина со дня проведения референдума о восстановлении независимости Грузии. В референдуме, инициатором проведения которого был Гамсахурдия, приняли участие 90% избирателей. Практически все, за исключением нескольких процентов, проголосовали за восстановление независимости.


Первая независимая Демократическая Республика Грузия просуществовала лишь несколько лет. После распада Закавказской Федерации, 26 мая 1918 года Национальный совет Грузии объявил о государственной независимости Грузии. Как независимое государство Демократическая Республика Грузия просуществовала до весны 1921 года.

Один из лидеров национально-освободительного движения Звиад Гамсахурдия родился 31 марта 1939 года в Тбилиси в семье грузинского писателя Константина Гамсахурдия и Миранды Палавандишвили. Гамсахурдия был общественным, политическим и государственным деятелем, писателем, ученым, доктором филологических наук.

Национально-освободительное движение во главе с будущим президентом Грузии Зиадом Гамсахурдия и Мерабом Костава особенно набрало силу с конца 80-х годов 20 века. В период с 1988 по 1989 годы в Тбилиси прошло множество акций протеста, одна из которых обернулась "кровавым воскресеньем". 9 апреля 1989 года в результате разгона многотысячного мирного митинга на центральном проспекте Руставели военнослужащими Советской Армии погиб 21 человек, десятки людей пострадали.

Звиад Гамсахурдия был избран президентом Грузии 26 мая 1991 года и смещен с поста главы государства в январе 1992 года в результате гражданского противостояния, получившего название "тбилисской войны". Скрываясь в одном из высокогорных сел Западной Грузии, осенью 1993 года Гамсахурдия погиб при невыясненных обстоятельствах.

В феврале 1994 года тело Гамсахурдиа, захороненное в селе Джихашкари (регион Самегрело - Земо Сванети), по требованию семьи было вывезено в Грозный и захоронено у главной площади города. Затем, после боевых действий в Чечне, могила была утеряна и обнаружена лишь в 2007 году. Судмедэкспертиза останков первого президента была проведена в Ростове-на-Дону.

Через 11 лет после смерти Гамсахурдиа, после "Революции роз", в Грузии 2004 год был объявлен годом памяти первого президента. В марте 2007 года останки Гамсахурдиа были вывезены из Чечни и торжественно перезахоронены в Грузии – на территории Мтацминдского пантеона писателей и общественных деятелей в Тбилиси.


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задайте свой вопрос! 


НАШИ УСЛУГИ

Восстановление документов


ПОИСК

Поиск по сайту


МИД Грузии

Уникальные фото: Хевсурети 1920 год

Сегодня вашему вниманию предлагаем ознакомиться с жизнью и бытом хевсуров



Из Грузии с любовью 

Самобытные, яркие, лихие и при этом целомудренные – народные грузинские танцы


Грузинские адреса в Москве

Пройдите вместе с «АиФ» по местам «грузин­ской силы»





«Mgzavrebi»: В Минск привезём вино! Мы все его делаем

зачем грузины ведут себя хорошо и что их связывает с Беларусью 



В Тбилиси презентовали Суперкубок УЕФА

На поле «Динамо-Арены» 11 августа сойдутся победители Лиги чемпионов и Лиги Европы




Евреи в Грузии: 26 веков вместе

История евреев Грузии начинается уже вскоре после разрушения Первого Иерусалимского Храма


Заза Пачулия вошел в историю NBA

Баскетболист 18 раз снял матч с корзины, что является лучшим результатом в НБА в 21-м веке






ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 

Дом Юстиции Грузии / Официальный сайт

Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт

Президент ГрузииОфициальный сайт


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ 




comments powered by HyperComments