Армяно-грузинская церковная война разгорается

Армяно-грузинская церковная война разгорается

Источник / Haqqin.az

 

Изображение / Патриархи Грузии и Армении

Мы не так давно уже сообщали об очередной вспышке конфликта между Тбилиси и Ереваном, угрожающем конфессиям двух довольно близких народов, имеющих в истории немало общего, серьезным противостоянием. Речь идет о давних претензиях Еревана на армянское первородство многих церквей и древнейших христианских памятников на территории Грузии.


К разгорающемуся спору подключилась тбилисская эпархия армянского католикосата, выступившая  с требованием вернуть Родине Армении ни мало ни много - ровно 442 церкви армянам. На помощь епархии пришли армянские историки с ворохом книг и статей, написанных в наше время, суть которых сводится к тому, что практически все, что представляет на грузинской территории историческую ценность построено армянами.

Аргумент первый: армяне первыми приняли христианство. Аргумент второй – армяне всегда были строителями. И то и другое грузинские историки успели неоднократно документально опровергнуть. К этому грузинский историк, профессор Гурам Мархулия добавил, что «зарится на чужое – святое армянское дело».

Дабы внести ясность в спор в Ереван выезжал руководитель Госагентства по делам религии Грузии Заза Вашакмадзе вместе с группой экспертов. Пока делегация Грузии на самом высоком армянском уровне разбиралась с историей церквей, Ереван успел направить в ЮНЕСКО послание о сути своих претензий к соседям, уточнив, что речь идет теперь о 482 церквях. 

Что решит ооновская организация, которая не знает как быть с дудуком, долмой и лавашом – трудно сказать. Но З. Вашакмадзе вернулся в Тбилиси с тщательно продуманной контрпретензией: «В Армении имеются грузинские церкви и монастыри, и мы требуем их передачи в лоно Грузинской православной церкви (ГПЦ)».

Помимо этого ГПЦ добивается открытия в Ереване грузинской эпархии. Для того, чтобы разобраться с растущим ворохом взаимных претензий стороны договорились о создании совместной комиссия, чем собственно и озабочено сейчас соответствующие структуры в обеих странах. Грузины уповают на исторические документы, армяне – на ЮНЕСКО и никто – на господа бога нашего.


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задайте свой вопрос! 


НАШИ УСЛУГИ

Восстановление документов


ПОИСК

Поиск по сайту


МИД Грузии

Уникальные фото: Хевсурети 1920 год

Сегодня вашему вниманию предлагаем ознакомиться с жизнью и бытом хевсуров



Из Грузии с любовью 

Самобытные, яркие, лихие и при этом целомудренные – народные грузинские танцы


Грузинские адреса в Москве

Пройдите вместе с «АиФ» по местам «грузин­ской силы»




«Mgzavrebi»: В Минск привезём вино! Мы все его делаем

зачем грузины ведут себя хорошо и что их связывает с Беларусью 



В Тбилиси презентовали Суперкубок УЕФА

На поле «Динамо-Арены» 11 августа сойдутся победители Лиги чемпионов и Лиги Европы




Евреи в Грузии: 26 веков вместе

История евреев Грузии начинается уже вскоре после разрушения Первого Иерусалимского Храма


Заза Пачулия вошел в историю NBA

Баскетболист 18 раз снял матч с корзины, что является лучшим результатом в НБА в 21-м веке






ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 

Дом Юстиции Грузии / Официальный сайт

Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт

Президент ГрузииОфициальный сайт


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ 




comments powered by HyperComments