Король помиловал Грузинок, находящихся в Малайзийской тюрьме

Король помиловал Грузинок, находящихся в Малайзийской тюрьме

Источник: 

Грузия Online

 

Фото: 

Малайзия 

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Депутат от большинства Манана Кобахидзе посетила в малазийской тюрьме Дареджан Кохташвили, задержанную в 2010 году по обвинению в наркопреступлении. Депутат беседовала с "Prime Time" о визите к заключенной. 


Задержанные в Малайзии грузинки, Бабуца Гордадзе и Дареджан Кохташвили миновали виселицы после того, как муж Бабуцы Гордадзе Эльдар (Георгий) Давитиани добровольно сдался грузинским правоохранителям, и взял на себя обвинение в наркотрафике.


«Делегация парламента Грузии, в состав которого входили я, Звиад Квачантирадзе, и Давид Бакрадзе, с официальным визитом находилась в Малайзии, где открылось посольство Грузии. У нашего дипломата есть возможность посещать этих женщин. Они благодарны представителю посольства, господину Левану Мачавариани. К сожалению, когда их задержали, у нас не было представительства и, следовательно, коммуникация со здешними структурами была очень затруднена. Между прочим, они очень благодарны не только сегодняшней власти, но и предыдущей, в частности, Георгию Вашадзе, поскольку грузинское государство тогда действительно им очень помогло. Было сделано все возможное, причем в условиях, когда в Малайзии у нас не было никакого представительства. 

Когда человек находится в тюрьме, причем в другой стране, трудно говорить о том, что там хорошо, но сама Дареджан не выразила какой-либо жалобы. Сначала у нее были проблемы из-за языкового барьера, сейчас она овладела языком, и у нее теперь нет этой трудности. Учреждение исполнения наказания дало ей работу, и у нее относительно хорошие условия. К сожалению, я не смогла встретиться с другой женщиной, однако мне известно от нашего представителя, что ее положение тоже удовлетворительное. Находится в тюрьме, тем более, очень далеко от твоей страны и близких людей, разумеется, всегда тяжело, никому не пожелаю такого.


Надеюсь, обе женщины скоро вернутся к своим семьям. Я примерно 40 минут беседовала с Дареджан Кохташвили. У нее остался год до истечения срока наказания, а у Бабуцы Гордадзе срок заключения исходит в феврале. Из-за недостатка времени мне, к сожалению, не удалось повидать ее. Она находится в другом городе, в другом учреждении исполнения наказания. Они периодически связываются со своими семьями по телефону, и имеют возможность коммуникации с ними на каком-то уровне. 


Эта гражданка сказала мне, что в действительности никак не была связана с наркотиками и этим преступлением. Детали дела она не рассказывала, и откровенного говоря, я не стала обновлять ее боль. Для нее это очень эмоциональный вопрос. К сожалению, было невозможно полностью оправдать их. Главное, что эти люди миновали смертной казни. Известно, что здесь закон в отношении наркопреступления чрезвычайно суровый, и немало граждан наказывали смертной казнью. Главным было, спасти их жизнь. Как известно, в Малайзии конституциональная монархия. Наши граждане воспользовались правом помилования, и монарх помиловал их в определенной части наказания»,- заявила Кобахидзе.



Как лучше всего путешествовать по Грузии

Знакомиться с Грузией надо неспешно - так же, как пить ее чудесные вина.







Как грабят банки в Грузии

Видеоматериал, на котором зафиксированы факты ограбления нескольких филиалов Банка Грузии.


«Ожидается шторм на сценах Израиля»

В Израиль легендарный коллектив приезжает со специальной юбилейной программой, посвященной 70-летию ансамбля.


«Те100Стерон»

Музыкальная группа, состоящая из двух родных братьев из Грузии.


«Культура Грузинского Христианства»

Историк Алексей Муравьёв об истоках картвельского христианства.


Грузинское трио «Мандили» покоряет мир...

Это был теплый день уходящего лета, подруги отдыхали за городом, в поселке Цхваричамия, близ Тбилиси.









Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments